Ураза-Байрам в Карино

thrombo.ru.

Махалля села Карино ЦДУМ России в лице имам-хатыба села Карино Нурислам хазрата хаджи Касимова 30 августа 2011 года в 9 часов утра провела праздничное религиозное мероприятие Ураза-Байрам.

Праздничная проповедь и молитва прошли в здании Абашевской мечети (клуб) села Карино в торжественной обстановке. Зал мечети вместил всех прихожан, пришедших на праздник Ураза-Байрам. При полном зале прихожан были выделены более двух рядов для женщин. Это очень радует, так как на праздники могут приходить семьями.

Нурислам хазрат выражает большую благодарность директору клуба села Карино Созиновой Фирюзе Шамиловне за доброе и чуткое отношение к Махалле села Карино и предоставление помещения для праздника!

Праздничную проповедь Нурислам хазрат провел на трех языках: татарском, русском и арабском. Ураза Байрам (Ид уль-фитр, Рамадан Байрам) — один из важнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан. Его еще называют праздником разговения.

Каждый мусульманин в день Ураза Байрам, в первую очередь, прощается со священным месяцем Рамадан, когда выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти в духовном плане, оказать помощь нуждающимся. Для правоверных мусульман в этот день предписывается предаваться праздничному настроению, вкушать питье и пищу.

В этот день каждому мусульманину необходимо, совершив омовение и нарядившись в праздничные одежды, посетить мечеть для коллективной молитвы. После чего верующие приглашают близких и знакомых к себе на трапезу или идут в гости сами. Важным атрибутом праздника выступает закят уль-фитр — пожертвование, выплачиваемое нуждающимся людям.

В праздничный день принято посещать своих родителей, больных, дарить им подарки, ходить на кладбища для поминовения усопших. Над их могилами читают отрывки из Корана и просят Аллаха облегчить их участь.

Нурислам хазрат с мусульманами совершили молитву и долго общались после праздника, поздравляя друг друга, приглашая в гости. В фойе мечети по просьбе Нурислама хазрата раздавались мусульманские газеты и журналы. Праздник прошел в теплой и радостной атмосфере мира и понимания.

Имам-хатыб села Карино Нурислам хазрат из мечети пошел с прихожанами на кладбище для чтения молитвы и чтения дуа. На кладбище собралось много народа для поминания усопших. Прочитали Коран. Все вместе прочитали дуа Аллаху о милости усопшим.

У имама на кладбище похоронены его родственники, и он подходил к каждой могилке и читал Коран и дуа. После обхода могилок своих родственников он обошел могилки односельчан. Уходя с кладбища Нурислам хазрат, прочитал общую молитву и дуа для всех усопших.

Хочется в праздник поздравить мусульман села Карино с началом ремонта Касимовской мечети (аптека). Мы очень надеемся, что на Курбан-Байрам общими усилиями прихожан мечеть будет торжественно открыта.

Имам-хатыб села Карино приглашает 5 ноября в 9 часов на праздник Курбан-Байрам в Абашевскую мечеть.

После посещения кладбища на территории Касимовской мечети будет Курбан-Байрам. Мясо будет раздаваться всем нуждающимся. Я от себя лично хочу добавить, что Нурислам хазрат старается все делать для восстановления в Карино мусульманских праздников, обрядов, духовной жизни сельчан. Каждую пятницу проходят пятничная молитва и уроки. Приглашаются все желающие. Имам рад каждому прихожанину.

Фото Айша ханум Касимова

Добавить комментарий