Кубок «Дружбы народов»

thrombo.ru.

После игры21 мая 2011г. в Кирове прошел чемпионат по футболу, организованный азербайджанской молодежной общественной организацией «АМОР» совместно с Центром Национальных культур при поддержке партии «Единая Россия». За кубок «Дружбы народов» поборолись 5 команд. Участниками стали национальные команды от Дагестана, Азербайджана, Судана, татар, а также сборная СУЗов г.Кирова. Погода в этот день благоволила проведению мероприятия: ярко светило весеннее солнце, дул освежающий ветерок. Футболисты, в ожидании начала соревнований тренировались, разбирали тактику игры, знакомились со своими соперниками.

Начался чемпионат с того, что все команды вышли на поле, прозвучал гимн России, что придало мероприятию особую важность и торжественность. Организаторы сказали несколько слов о цели проведения чемпионата – дружбе, единении народов, проживающих по соседству друг с другом.

После короткой торжественной части началось самое увлекательное! Во-первых, нужно отметить, что это был мини-футбол, который игрался в два тайма по 15 минут на небольшом поле. После каждого тайма игроки менялись воротами. Во-вторых, в каждой из команд были настоящие профессионалы, представители «большого» Кировского футбола. В-третьих, игра велась удивительно тактично. Это действительно была игра за кубок «Дружбы».

Первыми на поле вышли представители СУЗов и Азербайджана. Это была зрелищная игра! Футболисты СУЗов поначалу были недостаточно техничны, но после первого пропущенного гола, они собрались и достойно показали себя. В ходе напряженной борьбы, матч закончился со счетом 3:5, в пользу сборной Азербайджана.

Следующими играли татары и дагестанцы. Нельзя не отметить оригинальные, ярко-розовые майки татар, благодаря которым количество болельщиц «за наших» резко увеличилось. К сожалению, форма мало повлияла на счет игры — 3:10 в пользу дагестанцев.

С командой СуданаКолоритной оказалась игра суданцев. Яркие, смуглые, с оригинальной внешностью, техничные и быстрые, они хорошо заявили о себе. Дагестанцы также показали себя как отличные футболисты. Быстрая, ловкая, как единое целое, команда и стала победительницей.

На игру пришли посмотреть спортсмены, тренирующиеся в это время на стадионе «Прогресс». Прохожие, шедшие мимо стадиона, невольно останавливались.

По результатам игры места распределились следующим образом: 1 место заняла команда дагестанцев. Им-то и достался заветный кубок «Дружбы народов», а также денежный приз. На 2 месте, в небольшом отрыве от победителей, оказались азербайджанцы. 3 место по достоинству заняли представители СУЗов города. На 4 месте оказались колоритные суданцы. 5 место заняли игроки команды татар. Всем без исключения командам были вручены футбольные мячи. Ну что ж, друзья, начало положено, нам есть куда стремиться!

Большое спасибо всем футболистам, игравшим в нашей команде: Андрею Мубаракшину, Руслану Щербаку, Глебу Гатиятуллину, Ринату Магзумову, Руслану Шакирзянову, Тимуру Митюкову, Павлу Ромашову, Александру Дружинину. Друзья, вы молодцы! Хочется надеяться, что и на будущий год татарская сборная сможет достойно показать себя!
Гайнанова А.

Добавить комментарий