Центр межнационального общения в г. Кирове

thrombo.ru.

22 декабря в 16.00 в библиотеке «Маяк» (ул. Горького,27) прошла рабочая встреча, посвященная проблемам толерантного отношения к другим культурам. На базе библиотеки создан «Центр национальных культур», целью его является комплектование фонда на языках народов и организация досуговой деятельности. По данным последней переписи населения в городе Кирове проживают представители 102 национальностей.

Открытие центра межнационального общения позволит актуализировать работу по воспитанию толерантности, приобщить горожан к национальной самобытности народов, к их истории, культуре, традициям, фольклору. Январь объявлен месяцем татарской культуры, запланирован показ татарского фильма «Диллема» на 26 января в 18.00, организатором  которого является КРООТ  «Яшьлек».

В программе мероприятий: выставки изделий национальной культуры, музыкальные и литературные вечера, организация встреч с людьми, которые жили или бывали в других регионах России.

На встрече присутствовали:
— председатель регионального духовного управления мусульман Кировской области Камалуддин Габдуннур Салимович, —
— председатель национальной культурной автономии татар г. Кирова Мосунова Наиля Мулламухамедовна,
— начальник управления организационно-кадровой работы Черезов Илья Владиславович,
— ректор Вятского духовного училища, иеромонах отец Даниил Кузнецов,
— начальник управления культуры г. Кирова Семакова Наталья Юрьевна,
— генеральный директор МУ «Библиотека» Русских Елена Геннадьевна,
— зав. Методическим отделом Димитриева Анна Агасьевна.

Отрадно, что теперь и в нашем городе появилось место, где представители различных национальностей могут поделиться с остальными своим богатым культурным наследием, лучше понять друг друга и наладить связи для дальнейшего сотрудничества!

Бурова Л.Н.

Добавить комментарий