«??биләргә ни җитми»

thrombo.ru.

100_7797
7 декабря в культурном центре «Хоровод» вновь состоялся вечер татарского кино. На этот раз зрителям была представлена запись спектакля «??биләргә ни җитми» («Чего не хватает бабушкам»), поставленного на сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала.

Действие спектакля происходит во время незадолго до распада Советского Союза. На сцене четыре пожилые одинокие женщины ??кьлимә, Фатыйма, Сәлимә и Хәнә, которые вместе живут в колхозном общежитии. У каждой из них за плечами тяжелая трудовая жизнь, горькие разочарования в семейной жизни. Но несмотря на годы, каждая из них прекрасна по-своему, их глаза горят, они продолжают надеяться на лучшее.

И вот в один прекрасный момент их жизнь меняется. В общежитии появляется Габдулла, отличный конюх. Бабушки оживляются, в них вспыхивает надежда: ведь у него свой собственный дом, а значит совсем другая жизнь. Кроме того, выясняется, что к строительству дома приложили руку мужья двух из них, а им так хочется снова почувствовать частичку тепла ушедших лет.

Габдулла по-человечески жалеет бедных бабушек, запертых в четырех стенах, которые рвутся на свободу. Эту свободу им не заменят даже все удобства в современных домах. Габдулла готов забрать с собой всех. Но тут выясняется , что за то время, пока он был с бабушками, его дом снесли… Теперь он тоже должен жить в общежитии при колхозе. Так были перечеркнуты все мечты пожилых людей, надеявшихся обрести свое счастье.

Так чего же не хватает бабушкам? Наверное, немного внимания, теплоты, заботы со стороны близких. Все это спасет их от одиночества.

Лирическая комедия с участием заслуженных артистов Татарстана никого не оставила равнодушным. Здесь были и смешные моменты и те, которые заставляют задуматься.

Спасибо зрителям, которые нашли время прийти на вечер татарского кино и организаторам данного мероприятия! До новых встреч!

Гениятова Э.Н.

3 комментария

  1. О татарском академическом театре

    http://www.millattashlar.ru/index.php/Татарский_академический_театр

  2. Кто является автором лирической комедии «??биләргә ни җитми»?

  3. Флорид Бүләков

Добавить комментарий