Эй, татарлар килә…

thrombo.ru.

IMG_8328

7-8 ноября в г.Иваново прошел “II Межрегиональный Съезд татарской молодежи”

Пятница
7.05

Делегация из Кирова в составе 5 человек отправилась в Иваново. Впечатления мои начались еще в поезде, потому что с железной дорогой я последний раз встречалась в бородатом 90-м году, как бы странно это не звучало. Половину Кировской области я благополучно проспала…

14.30
Коллектив «Яшьлек» выспался и оживился. Могу гордиться тем, что наконец побывала в Нижнем Новгороде; хотя дальше железнодорожного вокзала нас не пустили. В купе началось активное обсуждение татарского языка и сравнение его с другими языками нашей многонациональной родины!

18.20
Пересев в славном городе Коврове на поезд до Иванова, «Яшьлек» продолжил свое путешествие. 12 часов в дороге дают о себе знать – ребята все спят непробудным сном. В Иваново нас обещал встретить легендарный Рамиль, (заместитель председателя аналогичной молодежной организации в Иваново), о котором я услышала от ребят немало хороших слов. У него мы и будем сегодня ночевать.

21.00
Ура! Конец дороге! Мы в Иваново. Честно говоря, просто в восторге от такого радушного и теплого приема. Нас встретила целая делегация. По дороге нам провели краткую экскурсию по городу. Узнала, что Иваново не только город невест, (кстати, по результатам последней переписи здесь преобладает мужское население), но и промышленный и студенческий город. Рассказали о знаменитостях, прославивших город – Славе Зайцеве и группе «Дискотека Авария». Думаю, мы еще не раз о них услышим.

Суббота
09.00

Мы в ивановской мечети. Глава автономии Фярит Усманович провел краткую экскурсию и содержательную лекцию об истории татарской общины в Иваново. С ребятами пришли к выводу, что культура и религия находятся на достаточно высоком уровне. Позже нас повели обедать. Стол, конечно, ломился от угощений. Затем нас увезли в музей. Там мы познакомились с историей развития ткацкого ремесла от ручного труда до мануфактур. Отдельный зал отведен работам вышеупомянутого дизайнера Вячеслава Зайцева. Оказывается, он является не только знаменитым на весь мир дизайнером, но и весьма талантливым фотографом и поэтом. Особенно поразила коллекция из русских и индийских шалей. Кульминацией экскурсии без сомнения, особенно для девушек, стало свадебное платье от Зайцева.

13.00
И снова нас повезли кормить! Национальная черта татар – гостеприимство – присутствует вне зависимости от географического положения. Ребят с других регионов поселили в гостинице. Уж не знаю, чем мои друзья заслужили такое vip – обслуживание, но ивановские ребята относятся к нам с особенной теплотой и вниманием. (Стоит упомянуть, что только я в Иванове впервые в отличие от остальных ребят из нашей делегации).

15.30
Круглый стол. Заранее для себя решила, что соберут ребят, кто-нибудь прочитает очень умную и занудную лекцию, быстренько проголосуем и разойдемся. Но не тут-то было! Организаторы подняли вопросы, которые никого не оставили равнодушными. Начались горячие обсуждения на тему исчезновения татарской культуры и татарского языка. В процессе был задан важный вопрос – кто мы в первую очередь: татары или россияне. Посыпалось множество мнений. Ведь можно быть россиянином, но при этом оставаться татарином.

Подняли вопрос о роли средств массовой информации в создании образа «национальной личности». Здесь коснулись таких понятий, как «национализм», «экстримизм» и «религиозная нетерпимость».
В заключение круглого стола просмотрели обращение Президента РФ Медведева Д.А. к подрастающему поколению. Президент сделал особенный акцент на богатство и сохранение в России этнокультурной и поликонфессиональной среды.

18.00
Кофе-брейк. Организаторы устроили небольшое чаепитие, на котором ребята пообщались в весьма дружеской неофициальной обстановке.

19.00
Презентация сайтов и видеороликов. Все делегации представили интересные проекты: объединенный сайт татар, в котором каждый может найти всю интересующую его информацию в своем регионе, сайт с выложенными фильмами, песнями и караоке. Делегация из Москвы выдвинула интересную версию создания своей организации, как делового клуба. Так же многие другие представили свои региональные печатные издания и ролики. Ребята из Казани подарили Иванову англо-татарский словарь, о котором лично я мечтала всю школьную жизнь!

20.30
Неофициальная обстановка в кафе «Хабиби». Чтоб еще больше подружиться и обменяться опытом все делегации рассадили вперемешку. Ребята сначала представили небольшую оригинальную концертную программу. Затем устроили конкурсы. Никто в стороне не остался! За столом была национальная татарская кухня. И вся ночь напролет – танцы! Играла самая разнообразная музыка: и ламбада, и лезгинка, и, конечно же, татарская плясовая музыка!
Разбрелись далеко за полночь. Все остались очень довольны вечером.

Воскресенье
08.00

К сожалению, кировской делегации приходится уезжать с утра из-за сложностей с билетами. По плану в этот день предстоял семинар на тему «Общая теория управления. Продвижение молодежи в органы власти», на котором присутствовал почетный посол Индонезии.

По дороге домой мы заехали в Нижний Новгород, где нас встретили девчонки из местной татарской молодежной организации: Альфия и Динара.

Конечно, мы очень устали от таких насыщенных выходных, но полны эмоций!
Для себя пришла к выводу, что благодаря таким съездам, как в Иваново, мы можем поддерживать дружбу с ребятами во многих регионах. И окажись в любом городе нашей необъятной родины, везде есть друзья, которые всегда помогут. Огромную благодарность хочется выразить всем организаторам съезда. Спасибо вам ребята, приезжайте к нам в гости!

Ахмадуллина Р.Н.

Фотоотчет по поездке в Иваново можно посмотреть в альбоме Иваново 2009

1 Comment

  1. ВСЕ БЫЛО СУПЕР!!!!!!!!!!!
    Татарлар анга!

Добавить комментарий