В Самарской области прошел ежегодный фествиаль ‘Битва Тимура и Тохтамыша

thrombo.ru.

На традиционном месте, — у села Старый Буян Красноярского района Самарской области прошел IV военно-этно-исторический фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша». Как и прежде, он посвящен реальному историческому событию, произошедшему на территории Самарского края – битве между завоевателем Тимуром-Тамерланом и татарским ханом Золотой Орды Тохтамышем.

Тогда, в далеком прошлом, 400 тысяч воинов Тимура и Тохтамыша сошлись на реке Кондурча в битве, которая решила судьбу Золотой Орды. Империя Чингисхана потерпела сокрушительное поражение. Это событие оживает в ходе фестиваля «Битва Тимура и Тохтамыша». Представление возвращает нас в глубокое прошлое. Стрельба из арбалета, состязание бойцов в доспехах, звон мечей, этническое разнообразие костюмов, чаши с настоящим кумысом — все это ожидает своих зрителей и участников.

Для справки: Битва между войском хана Золотой Орды Тохтамыша и воинами Тимура-Завоевателя (Тамерлана) состоялась через 11 лет после Куликовского сражения, 18 июня 1391 года, на реке Кондурче. Всего в ней участвовало до 400 тыс. человек на площади свыше 100 кв. км.

На стороне хана Тохтамыша сражались татары, посланцы русских княжеств, мордва и представители других народов Поволжья. На стороне Тимура Завоевателя — лучшие воины-гюлямы из покоренных им стран Востока и татарский клан Едыгея. В грандиозном сражении Тимур одержал трудную победу и шумно отпраздновал её. После битвы Золотая Орда окончательно утратила своё единство. Судьбы народов обширной территории Евразии изменились.

В фестивале приныли участие исторические клубы из Самары, Тольятти, Казани, Йошкар-Олы, Магнитогорска, Москвы, Санкт-Петербурга. На время фестиваля на поляре расположился средневековый походный лагерь, военные станы, а также интерактивные площадки, на которых каждый мог почувствовать атмосферу того времени, пострелять в тире, попробовать блюда национальной кухнии и многое другое. Также можно было посетить ремесленные площадки (кузня, гончарная, литейная мастерские), посмотреть на изготавление реплик посуды, оружия, одежды, стилизации того времени, принять участие в тематических экскурсиях.

И, конечно, можно было посмотреть на саму реконструкцию элементов битвы Тимура и Тохтамыша — зрелищное действо с участием конницы и пеших воинов. Штурм укреплённого поселения (показательная битва), битва на мосту, манёвры, преодоления водных препятствий. А также исторические турниры и состязания среди профессионалов и любителей (лучники, метание ножей, фехтование).

Кроме того, на фестивальной поляне работала ярмарка ремесленников, на которой было можно пробрести керамику, кузнечные работы, реплики средневекового оружия и доспехов и побывать на тематических площадках: восточные танцы, метание ножей и топоров, лучники, детские и национальные площадки, катание на лошадях, тату-мастера, йога и многое другое. Также на фестивальной поляне расположится выездная площадка музея «Астрономия древних» самарского музея «Самара Космическая».


http://tatarlar.ru/