Детский Сабантуй в Иваново

thrombo.ru.

17 мая на базе Ивановской средней школы №18 с этнокультурным компонентом изучения татарского языка прошел II ежегодный « Детский Сабантуй».

На празднике присутствовали почетные гости: мэр г. Иваново Фомин Александр Германович, заместитель мэра Светушков Игорь Валерьевич, начальник управления общественных связей департамента правительства Ивановской области Крупин Алексей Иванович, директор Ивановского дома национальностей Маслов Анатолий Валерьевич, депутат городской думы Шытков Игорь Николаевич, председатель комитета по делам молодежи г. Иваново Шмелева Светлана Анатольевна, начальник отдела по связям с общественностью г. Иванова Ильичева Оксана Владимировна, ведущий специалист по связям с общественностью Романова Екатерина Викторовна, члены общественной палаты Ивановской области, председатель регионального отделения ассамблеи народов России Евсеев Владимир Александрович, руководители национальных автономий и общественных организаций, представитель комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другие официальные лица.

Данный праздник утвержден Фоминым А.Г. как городской праздник. Большой праздничный концерт был подготовлен творческими коллективами школы № 141 г. Казани — руководитель Микмулина Р.И., ансамбль « Улыбка», г. Иваново- руководитель Бакова В.И., творческие коллективы центра детского творчества № 4- директор Березина Т.Ю., и школы № 18- директор Шамина М.Г..

Организаторами мероприятия выступили Национальная Культурная Автономия Татар, Мусульманское религиозное объединение и Союз Татарской Молодежи «Нур» Ивановской области.

На данном празднике было организовано 15 спортивных и культурно-развлекательных площадок:
1. татарские народные игры;
2. русские народные игры;
3. американские народные игры;
4. дагестанские народные игры;
5. мини футбол;
6. спортивное ориентирование;
7. пулевая стрельба в тире;
8. сборка и разборка автоматов;
9. соревнование по татарской борьбе « Коряш»
10. состязание по пожарно-прикладным видам спорта;
11. показательное выступление спортсменов клуба « Витязь»
12. конкурс талантов и другие.

Праздник удался на славу, хотя на улице лил проливной дождь, в стенах школы играла музыка и улыбки детей наполняли школу радостью праздника. Помимо татарских песен и танцев, на сцене школы также звучали русские народные и современные песни, что говорит о единстве наций. В программе принимали участие маленькие артистки из Республики Татарстан, г.Казани.

Бурными овациями гости праздника встречали выступающих на сцене выступающих, как из г. Иванова, так и других городов, гости из городской администрации не усидели на месте и пустились в пляс с маленькими артистками из Казани.

После официальной части последовали национальные игры и аттракционы, не смотря на то, что в этот субботний день шел проливной дождь, и пришлось отойти от традиций и провести конкурсы в здании школы, все участники «Сабантуя» приняли активное участие в спортивных мероприятиях и получили памятные подарки и призы.

Главным зрелищем для детей стала татарская национальная борьба корэш. Победитель и батыр состязания стал ученик школы № 18 Зубарев Юрий, который помимо подарков, будет награжден дополнительно Хаеровым Рифкатом Минисламовичем — президентом национальной спортивной борьбы кореш, на главном «Сабантуе», который пройдет традиционно 12 июня парке им. Степанова областного центра.

«Детский Сабантуй» – это генеральная репетиция перед основным общегородским праздником «Сабантуй», который в этом году пройдет в г. Иванове уже в 15 раз. Надеемся, что развитие взаимоотношений между российскими культурами будет набирать обороты от праздника к празднику! Тем более, что предпосылки и тенденции к этому есть…!

Мы благодарны Правительству Ивановской области, Администрации г. Иваново, Правительству Республики Татарстан и Министерству культуры РТ и спонсорам за помощь и поддержку в наших начинаниях.

Хисомидинов Рамиль