Русские смелые, евреи умные, а татары добрые?

thrombo.ru.

Московские школьники разных национальностей составили портреты своих и чужих народов

Юлия ЖУКОВСКАЯ — 06.04.2007

Социологи провели опрос в школах Москвы, чтобы узнать, как в таком многонациональном городе уживаются подростки, принадлежащие к разным этносам. Рассказывает профессор Владимир Шапиро, главный научный сотрудник Института социологии РАН:

— Национальный вопрос для Москвы и всей России крайне болезненный. На фоне массового притока мигрантов, стремительного изменения этнического состава населения и роста национального самосознания (который, с одной стороны, обогащает российскую культуру, но при этом неизбежно ведет к развитию ксенофобии и экстремизма) нам приходится заново выстраивать межнациональные отношения. И это острейшая проблема. Речь идет о безопасности нашего государства, его целостности и выживании. И потому нам было очень важно увидеть, что думает о происходящем подрастающее поколение, какие комплексы и стереотипы уже успел ему навязать мир взрослых.

Как проводилось исследование

В исследовании «Подростки и юношество в многонациональной Москве» приняли участие 2455 столичных подростков семи национальностей: русские, азербайджанцы, армяне, грузины, евреи, корейцы и татары. Все они ученики 8 — 11-х классов из 39 средних общеобразовательных школ Москвы. Из них 11 школ — обычные, 15 — с русским этническим компонентом (то есть в образовательной программе больше предметов, посвященных русской культуре), 13 — с другими этнокомпонентами: азербайджанским, армянским и т. д. Ребята заполняли анкеты, содержащие 166 вопросов.

КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГА

— Сейчас подростки гораздо острее чувствуют свою национальность, чем раньше, в советские времена. Судя по результатам нашего опроса, она «имеет большое значение» для 1/3 корейцев, 2/5 русских и азербайджанских школьников, половины татар и примерно 2/3 армян, грузин и евреев. О том, кто они, к какому этносу принадлежат, нынешние дети узнают очень рано. Примерно каждый третий из опрошенных осознал свою национальность уже к шести годам, к девяти — о ней было осведомлено большинство. Причем у представителей этнических меньшинств это происходит обычно раньше, чем у русских. И, к сожалению, иногда при очень неприятных обстоятельствах: от 5 до 9% армянских, азербайджанских и корейских подростков сказали, что узнали о своей этнической принадлежности, «когда меня обидели, оскорбили, подрались со мной из-за моей национальности».

Вообще с проявлениями межнациональной неприязни московские подростки сталкиваются регулярно. Недоброжелательные высказывания о своем народе слышали или читали большинство ребят всех национальностей. А среди корейцев и евреев просто зашкаливает доля тех, кто сталкивался с выпадами против своего этноса не один, не два, а много раз: 47% и 60% соответственно.

Впрочем, заметная часть подростков во всех семи этнических группах и сама не без греха. Например, среди русских каждый второй хотя бы раз высказывался неодобрительно о каком-нибудь народе.

КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГА

— Большинство опрошенных подростков считают, что их народ «не лучше и не хуже, чем другие». Так что те, кто стоит на позиции национального превосходства, составляют меньшинство. Но сказать, что их мало, никак нельзя: это каждый четвертый среди русских, евреев и грузин, а также каждый пятый среди азербайджанцев и армян.

Мы спрашивали школьников: чаще им приходится гордиться своей национальностью или стесняться ее? Оказалось, что особенно много «гордецов» среди армян, евреев и грузин — свыше 70%. Комплексовать же по поводу национальности больше всего приходилось корейцам (3%) и азербайджанцам (10%).

А вот доля тех, кто пытался хотя бы раз в жизни скрывать свою этническую принадлежность, выше всего среди евреев (35%) и татар (24%).

Опрос показал, что подростки очень остро реагируют на неблаговидные поступки соплеменников. Процент тех, кто испытывал стыд за людей своей национальности, высок во всех группах. И, кстати, по сравнению с 1999 годом он вырос. Особенно у татарских подростков: за семь лет этот показатель у них увеличился вдвое.

КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГА

— Как видите, только небольшая часть ребят считают, что друзей лучше выбирать из «своих». Подавляющее большинство заявляют, что на национальность не надо обращать внимания. А как же обстоят дела на самом деле? По признанию 3/4 русских подростков, а также 2/5 азербайджанцев, армян, грузин и евреев, среди друзей у них больше именно соплеменников. И национальность самого близкого, закадычного друга, как правило, такая же, как и у самого подростка… Так что политкорректные заявления подростков не отражают реального положения вещей.

Будущего супруга большинство ребят хотели бы найти среди соплеменников. Доля таких юношей и девушек за последние семь лет выросла во всех этнических группах. Кроме корейцев. У тех процент сторонников такого брака, наоборот, снизился — в полтора раза по сравнению с 1999 годом. И сейчас львиная доля корейских подростков готовы отдать сердце и руку своему будущему избраннику, невзирая на его этническую принадлежность.

КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГА

— Мы предложили школьникам список из 13 положительных и 13 отрицательных качеств. Они должны были написать, каким народам, по их представлениям, каждое из этих качеств наиболее характерно.

Портреты собственных этносов ребята нарисовали почти сплошь в радужных красках. К примеру, русские подростки все положительные качества приписали прежде всего собственному народу и только вежливость уступили англичанам. Самым главным достоинством своих соплеменников русские и азербайджанские школьники назвали смелость, армяне и грузины — гостеприимство, евреи — ум, корейцы — трудолюбие, татары — доброту (поровну со свободолюбием и гостеприимством).

Из плохих качеств русские подростки приписывали своему народу чаще всего лень. Азербайджанцы самым серьезным недостатком своих соплеменников называли агрессивность (поровну с жестокостью и завистливостью), корейцы — лень, а армяне, грузины, евреи и татары — хитрость.

Из всех названных русскими подростками народов в целом привлекательный образ в их глазах имеют: англичане, французы, итальянцы, японцы, белорусы, испанцы, корейцы, китайцы и африканцы. А непривлекательный: чеченцы, цыгане, американцы, азербайджанцы, евреи, украинцы, «кавказцы», татары, таджики, грузины, армяне и немцы.

А каковы представления о русском народе у подростков других этносов? Единственная группа, которая рисует его главные качества только темными красками, — это грузины. У армян же, азербайджанцев и татар в его портрете преобладают положительные черты. Но русские подростки «не отвечают им взаимностью» и приписывают этим народам по большей части отрицательные качества. У евреев в восприятии русских плюсы и минусы уравновешены. Но русские ровесники окрасили образ этого народа также преимущественно в темные тона. Восприятие друг друга совпадает у русских только с корейцами — очень доброжелательное. И с грузинами — крайне неприязненное.

КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГА

— По мнению участников опроса, чаще всего в России ущемляются права народов Кавказа, Средней и Юго-Восточной Азии, Африки, а также евреев. И вот что интересно: к числу наиболее ущемляемых народов ребята обязательно относили свой собственный — в том числе и русские подростки!

Так как русские в России — это этническое большинство и от них в первую очередь зависит межнациональная ситуация в стране, мы попытались оценить уровень толерантности (то есть терпимости к другим народам) русских подростков. Им был предложен список из 26 утверждений. 13 из них проповедовали общечеловеческие, демократические ценности, другие 13 представляли собой высказывания националистического толка. Ребята должны были выразить свое согласие или несогласие с ними. На основе полученных ответов мы разделили подростков на три группы: терпимые, нетерпимые и неопределившиеся. Самую большую составляют ребята без четкой позиции. И вот за них-то и надо сражаться. Исправить нетерпимых тяжело и даже, скорее всего, невозможно. А вот на тех, кто еще не определился, можно повлиять. Кто это должен делать? Конечно, школа, СМИ, деятели культуры и науки, религиозные лидеры, вменяемые политики… И в первую очередь — наш президент. Дело в том, что Путин, судя по опросу, пользуется у московских русских подростков наибольшим доверием. Именно его мнение имеет для многих тинейджеров решающее значение. Поэтому очень важно, чтобы из его уст наши дети слышали не общие фразы, а личную человеческую позицию. И если где-то в стране убивают девочку за то, что она таджичка, подростки (впрочем, как и взрослые) должны видеть немедленную реакцию президента. Чтобы они не расценили молчание как знак согласия.

Чтобы проверить степень терпимости москвичей, мы решили провести среди читателей нашего сайта http://www.kp.ru/ опрос. Чтобы никого не обидеть, мы выдумали несуществующую национальность — неких «темрюков». Затем сообщили, что они активно перебираются в столицу (тоже, само собой, наша фантазия). И спросили у читателей: а что, по-вашему, с ними делать?

Прокомментировать результаты мы попросили социолога Игоря КУЗНЕЦОВА:

— Результаты вашего шутливого опроса совпадают с данными серьезных исследований. То есть москвичи одинаково реагируют и на реальные народы, и на вымышленных «темрюков», которых и в глаза-то никто не видел. Это значит, что отторжение у москвичей вызывают не какие-то определенные национальности, а чужаки вообще.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Михаил ВИНОГРАДОВ, директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:

— Ничего катастрофичного в результатах этого опроса я не вижу. То, что люди выбирают друзей и супругов по этническому признаку, — это нормально. Представители своего народа понятнее…

И стереотипы восприятия других этносов («злой чеченец», «жестокий татарин»…) тоже вполне оправданны. Они же не с неба свалились, а формировались веками. У них глубокие исторические корни. Из памяти русского народа ведь не вытравишь ни татаро-монгольское иго, ни кавказские войны… Мы с этими стереотипами жили всегда — и при Российской империи, и после нее. И уживаться с другими народами они нам нисколько не мешают.


Взято с http://www.kp.ru

13 222 комментария

  1. Yes!Finally something about Kalyan Today.

  2. hey there and thank you for your information – I have definitely picked up anything new from right here. I did however expertise several technical issues using this website, as I experienced to reload the website a lot of times previous to I could get it to load properly. I had been wondering if your web hosting is OK? Not that I am complaining, but slow loading instances times will often affect your placement in google and could damage your high quality score if advertising and marketing with Adwords. Well I am adding this RSS to my email and can look out for a lot more of your respective intriguing content. Make sure you update this again very soon.

  3. I licked up and down in a slow rhythm only touching her clit this time, and pumped my finger in and out of her. «mmmmmm» or «oohhhhhhhh» was the only thing I heard from her, and I started to suck her clit harder as if it was a mini dick, pulling my lips up, then down, and sliding another finger inside, Scott was kissing the back of her shoulder and had a tit in each hand, softly squeezing them. Her eyes were closed, and her mouth was open, and she was grinding into my face, «Oh my god……please don’t stop…..oh—ahhhhhhh yes, that feels so damn good!» Her heels began to dig into my back and…
    https://telegra.ph/The-Cedar-Street-Chronicals—Chapter-2-The-Wright-Family-and-Carmen-10-22

  4. Do not worry about the expense; I have an account with this tailor, so all monies are taken good care of. Now, be off with you, and I’ll see you at dinnertime. Meet me in the dining room at, shall we say — seven tonight.» Camorra stood, indicating to Benjamin he was dismissed, and the boy hurriedly scrambled to his feet, bowed slightly, and made for the door, stuttering garbled thanks as he did so. Smiling, his master patted him genially on the shoulder and sent him on his way. With the boy dismissed, Camorra returned to his chair and turned his brain to the other problem. Sometime he was…
    https://telegra.ph/Camorra-Chapter-3-10-22

  5. The thruway is loud with the windows down, the radio is blasting and I’m feeling windburned. When I pull in your driveway and turn off the ignition it’s silent. I take a couple slow deep cleansing breaths and calm washes over me allowing the anticipation of what is to come to come forward in my mind. A small smile spreads as I open the car door and step out into the heat reflecting off the driveway. I do a few stretches and grab the small gym bag from the back seat and unzip it before walking up to the door. It opens as I reach up to knock. You’re dressed as requested, loose shorts (no…
    https://telegra.ph/Jackie-Surprise-10-22

  6. Hmm is anyone else having problems with the images on this
    blog loading? I’m trying to figure out if its
    a problem on my end or if it’s the blog. Any feedback would be greatly appreciated.

  7. If you would like to increase your knowledge just keep visiting
    this web page and be updated with the latest gossip posted here.

  8. dinner recipe 2889df5

  9. Лучший автомат

    Любое онлайн-казино старается заработать и при выборе игрового автомата надо смотреть на уровень возврата. Например в ряде автоматов он на текущий момент порядка 83-92%, что немного. Гораздо интереснее смотрится в 96%, ведь это позволяет теоретически неплохо заработать.

    Азартный слот игровые автоматы сочетает в себе инновационные технологии, а так же классический уже дизайн. Довольно любопытное решение. Посоветуем обязательно попробовать представленный автомат!

  10. RJM Auctions // Michigan Auctioneers, Appraisers & Liquidators go now Industrial, Commercial, Municipal & Consignment Auctioneers, Appraisers & Liquidators located in the Metro Detroit area of Michigan.

  11. свадебный фотограф Москва http://svadba99.ru/

  12. Расплодилось сегодня всяких делков, которые пытаются делать сайты, ничего не соображая и даже умея читать с трудом. Все эти нубы творят ересь, а потом задаются вопросом как ускорить индексацию сайта. Создал специально ресурс по этому вопросу https://a-p-k.pp.ua/. Никаких премудростей особо нет: нормально делай — нормально будет.

  13. Part 1 was all setup(sorry), this is where things heat up a bit…After being half-dazed by chloroform, Stacy the Asian pharmacist is carried out to the parking lot of her store at night, the one holding her in his arms—Duke is his name—resting Stacy’s head against his chest. In spite of the mild fear Stacy feels in her chloroform-induced haze, Duke’s lightly thudding heartbeat subconsciously sets her at ease, and she almost drifts off to sleep in his arms. That is, until one of the other guys searches her pockets for her car keys and unlocks the doors to Stacy’s mini-van. They’re…
    https://spongology9665557.wordpress.com/

  14. We just had a good, easy rapport and she was easy on the eyes. Her name was Lauren and she had two kids and a boyfriend who wasn’t their father. She was a little thicker for having the kids but she also had a decent pair on her chest.We got along well enough that my welcome appointments became every few weeks and the other stylists started joking about our «relationship» and me being her boyfriend. Especially Jen, her friend with pink hair and piercings who worked there. Jen was a little more fit, but she didn’t have Lauren’s titties. She was pale with freckles while Lauren was a little…
    https://warchildd9765710.wordpress.com/

  15. This story may not be quite as naughty or graphic as my others, but none the less it was a fun experience that I’ll never forget.I did something a little different yesterday. I went and got a massage from a wonderful mature lady. Now, I’ve gotten sensual massages before, and they are indeed great. Very relaxing and good for the body, plus the full release at the end is the icing on the cake. There is a masseuse that lives a few miles from where I work. She’s a certified licensed masseuse, however she also works out of her apartment. I’ve never visited her before, but have just seen her…
    https://dubitate6474365.wordpress.com/

  16. Everything in me screamed «Don’t do it.» Everything, but my pussy. He walked over to me and pulled me up, closer to his chest. «I missed you.» He said.»Don’t.» I started trying to pull away.»Are you going to tell me that you don’t miss me?»I shook my head. «You don’t?»»I do, but….» I whispered, unable to look in his eyes. «No ‘buts’, I miss you, you miss me. It’s that simple.» Darren lifted my chin and kissed me. I closed my eyes, opening my mouth for his tongue. I bit his bottom lip and grabbed his shirt. I pulled it off and threw it on the bed. I had missed him,…
    https://attackattack9945511.wordpress.com/

Добавить комментарий