Отмена регионального компонента – сильный удар по национальному образованию

thrombo.ru.

На итоговой пресс-конференции в Казани министр образования и науки РТ Наиль Валеев высказал свое мнение по поводу отмены национально-регионального компонента содержания образования.

Как отметил глава ведомства, в Татарстане продолжается дискуссия по поводу закона об исключении регионального национального компонента из стандарта российского образования. Большинство жителей национальных республик, в том числе и в Татарстане, выступают против отмены. По мнению Наиля Валеева, закон затормозит развитие родных языков разных народов, в том числе и татарского. Министр заверил, что органы власти Татарстана намерены продолжить борьбу за возвращение регионального компонента в государственный образовательный стандарт, и будут обращаться в органы госвласти России.

«Национально-региональный компонент давал возможность дополнительно 15 процентов свободы в этой работе. Можно было усилить акценты, увеличить количество часов на изучение татарского языка, литературы, истории родного края, — отметил Наиль Валеев. – Теперь эта возможность очень ужата».

«Отмена регионального компонента – это сильный удар по национальным республикам, по национальному образованию, от которого не знаю, оправимся ли мы, — заявил министр. — Это может кардинально изменить дорогу, по которой идет система образования республик, в том числе, и Татарстана. Поэтому это очень большая проблема, над решением которой руководство Татарстана бьется».


Официальный сайт исполкома всемирного конгресса татар

Добавить комментарий