Ивановские татары

thrombo.ru.

В ноябре этого года мне довелось побывать в Иваново – «городе невест», родине первых рабоче-крестьянских советов и группы «Дискотека Авария». Город провинциальный, небогатый, с населением около 800 тысяч, в том числе, несколькими тысячами татар, и всем этим очень похожий на Киров, а поэтому еще интереснее было понять, чем и как живут ивановские татары и особенно молодежь.

Естественно, что проблемы, с которыми сталкиваются татары, общие для всех: ассимиляция, плохое знание родного языка, пассивность и разобщенность. В этом отношении Иваново не является исключением. Однако реальное состояние дел оказалось не таким уж плохим и даже внушающим надежды.

Здесь есть красавица соборная мечеть, которая открыта для всех и всегда. Национально-культурная автономия татар города ведет активную и плодотворную деятельность. Действует татарская гимназия, при которой функционируют кружки различной направленности: вокал, актерское мастерство, хореография и многое другое. Активно работает и союз татарской молодежи «Нур» поддерживающий также тесную связь с владимирской татарской молодежной организацией «Бехетле».

По признанию самих ивановских татар такая успешная и согласованная деятельность татарских организаций была бы невозможна без их замечательного лидера – Фарида Усмановича Ляпина, который смог объединить и придать необходимую энергию для развития татарского национального движения.

Впечатлили и приятно удивили меня ребята из молодежного союза, которым хотя и присущи, наверное, все достоинства и недостатки нашего поколения, но они очень четко осознают свою принадлежность к татарскому народу, свое значение для него, и многое делают для его возрождения. Да и просто по-человечески замечательные ребята, с которыми приятно было общаться и проводить время.

Еще в Иваново мне посчастливилось попасть на татарскую свадьбу и я впервые увидел невесту одетую в мусульманский свадебный костюм. Сама же свадьба прошла необычайно весело и ярко, а меня сразу приняли как друга.

Вообще, я очень благодарен ивановским татарам, оказавшим мне такой теплый и искренний прием, и особенно семье Хисомидиновых за их гостеприимство и радушие. Спасибо вам всем!


Союз татарской молодежи «Нур», г Иваново


Союз татарской молодежи «Нур» с организацией молодежи татар «Бехетле» (г. Владимир) на совместном отдыхе на Рубском озере. 2006г


Совместный отдых «НУР» и «Бехетле» в г.Владимир. 2006 г.


Татарская свадьба в г. Иваново

1 Comment

  1. Читайте об ивановских татарах

    http://www.millattashlar.ru/index.php/Ивановская_область

Добавить комментарий